426009, г.Ижевск, ул.Ленина 98а.
+7 (341) 264-2692
Апрель 3, 2018 Количество просмотров: 3241

В БУЗ УР "РОКБ МЗ УР" на самом высоком уровне проводится диагностика и хирургическое лечение отслоек сетчатки.

Отслойка сетчатки является тяжелым заболеванием, в большинстве случаев требующим незамедлительного хирургического лечения.

Клиническая картина отслоек сетчатки проявляется быстро наступающим понижением остроты зрения. Пациенты больным глазом могут видеть «пелену» или темную «занавеску» перед глазом.

Лечение


В зависимости от степени тяжести отслойки сетчатки проводятся следующие виды оперативного лечения:

лазерная ретинальная коагуляция ("пришивание" сетчатки лучом лазера),

транссклеральная криопексия сетчатки,

эписклеральное пломбирование с эвакуацией субретинальной жидкости или без нее,

субтотальная витрэктомия с введением в витреальную полость перфторуглеродистых соединений, заменой на силикон с последующей эндолазеркоагуляцией, что позволяет уложить сетчатку на место и зафиксировать ее в правильном положении.

Причины отслоек сетчатки

Отслойка сетчатки возникает в результате дистрофических изменений в сетчатке с постепенным ее истончением (до дефекта ткани) и тракционных натяжений сетчатки, связанных в основном с изменениями стекловидного тела. Предрасполагающими факторами являются: высокая близорукость, травмы глаза, сильное сотрясение тела.

При образовании разрыва сетчатки через него под сетчатую оболочку проникают жидкие фракции стекловидного тела.

К наиболее тяжелым случаям относятся так называемые осложненные отслойки сетчатки.

У пациентов помимо отслойки сетчатой оболочки выявляется грубое помутнение стекловидного тела (фиброз, гемофтальм). В этом случае производится хирургическое удаление мутных сред глаза - витрэктомия.

При развитии посттравматической катаракты производится удаление мутного хрусталика с помощью ультразвуковой энергии методом факоэмульсификации с последующей имплантацией искусственного хрусталика.

Операции производятся на современном оборудовании зарубежных производителей (микроскоп «Moller Hi-R» (Германия), используется система для витрэктомии и факоэмульсификации катаракты «Millennium» (США)), с использованием высокотехнологичных методик.

В нашей клинике имеется большой многолетний опыт лечения пациентов с данной патологией. Врачи-хирурги постоянно проходят обучение в ведущих медицинских центрах городов Москва и Санкт-Петербург.